Платные антивирусы, конечно не панацея, но все же они более функциональны. В вопросах безопасности рисковать не стоит.
Ну вы сами же практически и ответили на свой вопрос. Конечно, бесплатный антивирус, это намного лучше, чем вообще ничего. Но вот качество, количество обновлений, у них значительно хромает, по сравнению с платными, а значит есть риск подцепить вирус. Да и платные сейчас не так уж и дорого стоит. Мы с братом на двоих купили Касперского 2010 на год, на два компьютера за 25 долларов, то есть по 12.5 доллара на брата.У моего одного интернетного друга из Сибири стоит бесплатная антивирусная программа, по моему - Аваст. Он хвалит. Причём друг этот "шарит" в компьютерах, немного программированием увлекается. И очень даже хвалит этот антивирусник. Ещё эта же программа антивирусная стоит у моего одноклассника (в Израиле живёт), тот вообще хвалит не нахвалится Авастом. Говорит, что самая ... самая...Вот парадокс: ничего не имею против бесплатных антивирусов, но предпочитаю платный. Даже не потому, что он самый-самый, скорее, просто привычка. Что касается бесплатных антивирусов, все хвалят Avira и Avast. Недавно вышла пятая версия Avast - там много нововведений. Ещё говорят, чешский AVG хорош, но лично я не пробовал.