Вам знакомо ощущение лёгкой эйфории от смены Dial Up подключения на ADSL?
С огромным скачком скорости, возможностью сидеть в Сетке постоянно, не поглядывая ежеминутно на таймер, сколько там времени уже прошло?
Скорее всего, знакомо. Я сам первое время был в восторге от ADSL.
Даже когда по итогам месяца получил от провайдера внушительный счёт на оплату, энтузиазма это не остудило. Я подумал что это нормально, просто первый месяц такой. Когда привыкну к новым возможностям, трафика буду тратить меньше.
Но и за второй месяц счёт был не меньше. И за третий.
Возможность сидеть в Сети постоянно имеет и обратную сторону - деньги улетают с молниеносной быстротой. Когда в очередной раз я увидел в статистике что за сутки съелось 30 с лишним мегабайт, то понял, что нужно что-то делать.
Вариант отключится от Сети или меньше проводить в ней времени не подходил, я в ней работаю и чуть ли не живу. Только собственных сайтов дюжина, их нужно раскручивать, анализировать статистику, добавлять страницы, улучшать и т.д.
А ещё читать новости, писать в форумы, общаться с партнёрами и клиентами, искать разнообразную информацию на многих сотнях сайтов. Так что тупо отключатся было никак нельзя.
Нужно было искать информацию об экономии трафика.
Информация, конечно, нашлась. В разных местах Интернет, разные советы и методики, множество платных программ и сервисов. Теперь это всё нужно было собрать воедино, настроить и проверять на себе.
На это ушло несколько недель, и наконец, стали видны зримые результаты.
Вы тоже можете их увидеть на этом скриншоте программы DU Meter, я пользуюсь ей для подсчёта трафика.
экономия трафика скриншот
DL - это Download, входящий, (скачанный) трафик. UL - Upload, исходящий трафик. Исходящий трафик на моём тарифе бесплатный.
Итак, проблемой экономии трафика я озаботился в марте, начиная с апреля уже результаты с экономией.
Явно видно что расход трафика снижается, причём в Сети меньше я сидеть не стал, картинки в браузере не отключал, в общем, никоим образом не менял своих обычных привычек.
Трафик у моего провайдера стоит 1.2 руб. за мегабайт, и уменьшение объёма в среднем на 150 мегабайт в месяц дала экономию почти 200 рублей живых денег. Денег, которые раньше просто выбрасывались на ветер.
Технически экономия складывается в основном из использования gzip сжатия, резки рекламы и локального кэширования, о каждом из этих способов ведётся речь на сайте.
Но помогая с экономией трафика своим знакомым, большая часть из которых не относится к "продвинутым пользователям", выяснилось что мало просто дать ссылки куда-то, где можно скачать какую-то программу, а потом как-то настроить её на работу с другой программой и т.п.
Люди просто терялись, в лучшем случае доставали меня вопросами, в худшем просто "забивали" на эту экономию.
Прям хоть книгу пиши, чтобы разложить всё "по полочкам", чтоб было ясно и понятно для всех.
И я такую книгу написал:
Экономный web
Экономный Web - руководство по сбору и настройке собственной, предельно простой и очень эффективной схемы, экономящей трафик.
Это не методика получения "бесплатного Интернета", которого в природе и не существует.
И не советы типа: "хочешь меньше платить - отключись от Интернет".
Эта книга - пошаговая инструкция по настройке доступных каждому программ, причём бесплатных программ, использование которых позволит сократить расход трафика от 30% до 50%.
Собственно, всё то, о чём речь идёт на сайте. Только максимально конкретно, с примерами и скриншотами. Единственная оговорка к использованию материала - авторские права. При перепечатке ссылка на данный сайт, как источник - обязательна!
Экономия трафика складывается из нескольких компонентов:

    * 1. удаление со страниц рекламного мусора (баннеров, всплывающих окон, внешних объектов, загружаемых с других сайтов);
    * 2. gzip сжатие входящего трафика;
    * 3. кэширование на собственном компьютере уже скаченной информации;
    * 4. слежение за сетевой активностью.

схема экономии трафика

Каждый из этих способов можно использовать по отдельности, можно совместить, выстроив цепочку из программ. Схематично основа цепочки представлена на рисунке, но способ её построения и использования зависит от Ваших личных предпочтений при сёрфинге.

Например, настроенная на максимальную "агрессивность" резка баннеров удаляет с просматриваемых страниц солидную часть содержимого, что может быть неудобным для любителей "просто куда-нибудь сходить". Большая часть рекламно-развлекательной информации будет заблокирована.

Кэширующий прокси способен дать ощутимую выгоду от своего использования если у Вас ость определённый круг постоянно посещаемых сайтов. Через некоторое время все эти сайты окажутся в кэше, и расход трафика при их посещении резко сократится. Если же Вы постоянно посещаете всё новые и новые сайты, никогда больше на них не возвращаясь, экономия за счет кэширования будет не столь значительной.

Пожалуй, только gzip сжатие применимо во всех случаях. Однако тут может возникнуть ограничение. А именно: ресурсы сервисов не бесконечные, и в периоды пиковых нагрузок скорость соединения резко падает.

Исходя из этого, я разберу по отдельности каждый возможный компонент экономии трафика, а после покажу, как создаётся и настраивается цепочка для максимальной экономии трафика. Это не догма, Вы можете выбросить из цепочки любое звено или заменить программу на другую, аналогичную, настроив, таким образом, цепочку по собственному желанию.
Не для кого ни секрет, что при GPRS подключении на счету каждый килобайт. Цены на трафик в сотовых сетях, мягко говоря, кусаются.

Соответственно, для максимальной экономии трафика необходимо не только удалить рекламный мусор, но и всё форматирование страниц, HTML код, файлы стилей CSS. В результате загрузится только текст страницы.

Конечно, странички изменятся до неузнаваемости. Но если Вам нужна только информация, а графические и дизайнерские навороты фиолетовы, то это лучший вариант для сбережения трафика.

Реализуется жёсткая экономия при помощи специального сервиса, который доступен здесь: http://www.skweezer.net/

Skweezer - сервис, предназначенный для просмотра сайтов на дисплеях PDA и мобильных телефонов. Он изменяет структуру страницы, чтобы она поместилась на небольшой дисплей, и вырезает со страницы всё лишнее. Пользоваться Skweezer можно по прямому предназначению, а можно и при обычном сёрфинге с мобильным устройством, подключенным в качестве модема.

Итак, у Вас есть какое-либо устройство, имеющее доступ в Интернет через GPRS и подключенное к компьютеру в качестве модема. Или же нужно посетить какой-либо сайт, а трафика потратить так мало, как это только вообще возможно.

Заходим на сайт http://www.skweezer.net/, переходим по "Browse the Web" и забиваем в форму адрес страницы, которую хотим посетить. Вот и всё.

Не очень удобно, что Skweezer - это web интерфейс, и пользоваться им можно только так. С другой стороны нет необходимости скачивать какие-либо программы и их настраивать. У самого Skweezer настроек только две: выбор языка и включение/отключение загрузки изображений ("Browse the Web" => "Settings" => чекбокс "Images On").

Кроме этого, Skweezer может переводить содержание страницы. Причем не только с или на полдюжины европейских языков, но и поддерживает такую экзотику как арабский, японский и китайский языки.

Китайский я не знаю, но с англо-русским и русско-английским переводом Skweezer справляется довольно неплохо.

И последнее, что можно сделать со Skweezer - это зарегистрироваться на сервисе. Регистрация бесплатна, и основное её преимущество - возможность пользоваться закладками в аккаунте Skweezer.

Сам по себе Skweezer это радикальное средство экономии трафика. Однако если браузер настроен на работу с каким-либо сервисом gzip сжатия (лучше всего Toonel), то расход трафика уменьшается ещё больше. Тратятся буквально считанные килобайты.